Число пользователей мобильных устройств растет с огромной скоростью. И сейчас почти на каждого жителя планеты, которому больше 14 лет, приходится по одному смартфону. Конечно, в слаборазвитых странах многие люди не имеют мобильных устройств, но зато в наиболее влиятельных государствах у взрослого населения часто по два смартфона плюс планшеты и т. п.

И в 2020 году впервые объем продаж через интернет с телефона сравнялся с аналогичным показателем для ПК и ноутбуков. Ну, и можно не сомневается, что 2021 закрепит эту тенденцию. Все это говорит о том, что разработчики мобильных приложений с каждым днем будут все более востребованными специалистами. Но как ими стать? В вузах прямой специальности нет, а идти и 5-6 лет изучать общие науки – не вариант. Разумнее всего пройти один из курсов онлайн. Но стоят они немало, и нет никаких гарантий, что выбранный курс подойдет по материалу, стилю изложения и т. п.

Но не беда. Если использовать преимущества покупки в складчину, то обо всех этих сложностях можно забыть. Достаточно выбрать подходящий веб-сайт, где легко найдется нужная складчина, а потом купить свеженький курс за копейки.

Разработчик мобильных приложений: кто это?

Мобильным разработчиком называют специалиста, создающего софт для любых мобильных гаджетов. К ним относят: электронные книги и смартфоны, смарт-часы и планшеты и т. п. Чтобы стать хорошим разработчиком, необходимо изучать не только область программирования. Еще понадобится понять бизнес-логику, освоить принципы UX/UI дизайна, прототипирования и т. д. И прикладываемые тут усилия гарантированно окупятся. Согласно актуальным рейтингам, разработчик мобильного ПО входит в пятерку самых востребованных в мире профессий.

Поэтому зарплаты тут очень высокие, а проблем с поиском работы не наблюдается. И каждый, кто на данный момент присматривается к этой профессии, должен знать – сейчас лучшее время, чтобы сделать первые шаги. Потому что на рынке ощущается острая нехватка хороших специалистов.

Что делает разработчик мобильного софта

Разработка приложений

Главная задача такого специалиста заключается, конечно же, в создании приложений для разнообразных мобильных гаджетов. И, кроме непосредственно написания кода, необходимо вести диалог с прочими отделами создания и продвижения программного продукта, проводить тесты на каждом этапе разработки, выискивать баги, править ошибки и заливать на соответствующие платформы.

Роль и задачи отдельно взятого разработчика всецело зависят от того, какая на него возложена степень ответственности. И этот показатель обычно определяет руководитель. Как правило, разработка мобильного приложения начинается с технического задания, которое дает product-manager. И в этом случае разработчику необходимо с ним обсудить сроки работы и процесс выполнения задач, а также согласовать каждый из этапов по созданию ПО и адаптации его к нужным платформам. В более сложной ситуации разработчик сам выступает в роли автора приложения. Тогда в его обязанности будет еще входить донесение нужной информации для коллег и подчиненных и делегирование выполнения необходимых задач.

Направления мобильной разработки

Для начала следует определиться – iOS или Android. Потому что это две совершенно разные сферы. Плюс есть приложения, которые должны работать и там, и там – кроссплатформенные. Кроме того, при разработке выделяются следующие направления по назначению создаваемого программного продукта:

  • развлекательный софт – игры;
  • приложения для бизнеса;
  • утилиты для интернета вещей (IoT);
  • социальный софт;
  • использование ИИ – искусственного интеллекта.